Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 апреля 2021 года Перед судом предстанут двое жителей Заводского района, обвиняемых в убийстве мужчины и причинении вреда здоровью женщины

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух 31–летних местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений) и п.п. «в, г, д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По данным следствия, 22 марта 2020 года, трое жителей Заводского района города Саратова, распивая спиртные напитки, решили разыскать своего знакомого, к которому у них имелись претензии. Предположив, где тот может находиться, около часа ночи 22 марта 2020 года они направились в квартиру дома по Больничному проезду города Саратова. В данном жилище находились 55–летний хозяин квартиры, а также двое гостей (мужчина и женщина). Владелец жилплощади заверил мужчин, что не знает, где находится разыскиваемый ими человек. Однако их не устроил данный ответ и, полагая, что хозяин лукавит, двое из них решили проучить его за обман, при этом их третий приятель отказался совершать какие-либо противоправные действий. Один из злоумышленников нанес хозяину квартиры удар кулаком в область головы, после чего они проследовали в комнату, где находилась 52–летняя женщина, и стали требовать от нее предоставления информации о месте нахождения интересующего их лица. Не поверив словам женщины о том, что она не осведомлена, где находится нужный им мужчина, один из злоумышленников нанес ей удар ногой в область груди, а также в область головы, другой, - нанес ей лезвием от канцелярского ножа не менее четырех ударов по правой ноге. В результате их действий потерпевшей был причинен закрытый перелом ключицы со смещением отломков, а также резаные раны правой голени.

После этого злоумышленники вернулись на кухню, где находился хозяин жилища, и продолжили высказывать требования, чтобы тот сообщил о месте нахождения разыскиваемого ими мужчины. При этом злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью и причиняя потерпевшему особые страдания, нанесли ему не менее трех ударов клинком ножа в область правого бедра, не менее двух ударов клинком ножа в область левого бедра, не менее трех ударов лезвием от канцелярского ножа в область передней поверхности шеи, не менее 50 ударов руками и ногами в область головы, груди и живота. Осознав, что от нанесенных повреждений потерпевший скончался, соучастники скрылись с места преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стали колото-резаные ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившиеся развитием острой кровопотери.

В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины, следственным органом собраны доказательства, подтверждающие совершение ими инкриминируемых деяний. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 13:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости