Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 апреля 2021 года В Воронеже женщина признана виновной в убийстве знакомого и его престарелой матери, совершенных весной 2016 года

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летней жительницы Воронежа, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, совершенное в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что весной 2016 года местная жительница познакомилась с 51-летним мужчиной. Во время общения последний предложил новой знакомой за денежные средства осуществлять уход за его престарелой матерью, и в связи с этим по мере необходимости безвозмездно проживать в принадлежащей ему квартире, расположенной по соседству. Женщина на данное предложение согласилась. В период времени с 28 июня по 15 июля 2016 года она решила совершить убийство знакомого и его матери и завладеть их имуществом. Придя в квартиру мужчины, она стала душить его до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. После этого она похитила паспорт мужчины, мобильный телефон, ключи от автомобиля и гаража, а также иное имущество.

Проникнув в помещение гаража, обвиняемая незаконно завладела автомобилем и комплектом шин. С целью сокрытия указанных преступлений, она вернулась в квартиру, где находилась 86-летняя мать убитого мужчины. Зная о престарелом возрасте и беспомощном состоянии женщины, она напала на пенсионерку, совершив ее убийством путем удушения. После совершенных преступлений обвиняемая с места происшествия скрылась, закрыв квартиру снаружи. В середине июля 2016 года местные жители, обеспокоившись отсутствием соседей и почувствовав неприятный запах, сообщили в правоохранительные органы. При вскрытии квартиры были обнаружены тела мужчины и его престарелой матери с признаками насильственной смерти.

Как ранее сообщалось, на первоначальном этапе расследования обвиняемая давала подробные признательные показания, которые подтвердила при проведении проверки показаний на месте. В дальнейшем она отказалась от дачи показаний, вину не признала. Несмотря на это, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение, и в январе 2018 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В апреле 2020 года приговором Воронежского областного суда женщина была осуждена к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев; от наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов), обвиняемая судом была освобождена в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На данный приговор осужденной и адвокатом были поданы апелляционные жалобы, по результатам рассмотрения которых приговор оставлен без изменения, поданные жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 15:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости