Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 августа 2012 года Официальное заявление Следственного управления СК России по Свердловской области по поводу расследования уголовного дела по факту смерти пациентки женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков»

Верхнепышминским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила. Напомню, что женщина была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» (с дислокацией в поселке Сарапулка Березовского городского округа).

В целях установления объективной истины и выяснения всех обстоятельств смерти девушки, следователем Следственного комитета в «Бюро судебно-медицинской экспертизы» назначена комплексная комиссионная судебная экспертиза, в производстве которой задействованы эксперты высшей квалификации, включая руководство указанного учреждения.

Следователем в распоряжение экспертов предоставлены изъятые из медицинских учреждений документы. В то же время, без проведения судебного медицинского исследования тела умершей, только на основании медицинских документов, экспертам невозможно было бы наиболее полно и объективно установить все без исключения обстоятельства смерти девушки. В связи с чем, на основании судебного решения, следователем проведено такое следственное действие, как эксгумация тела умершей.

Оцепление места эксгумации сотрудниками правоохранительных органов и саперами обуславливалось обнаружением по прибытии на место захоронения предметов, внешне схожих с взрывным устройством. Впоследствии, по предварительным данным, установлено, что эти предметы (в частности, провода, присоединенные к кресту и венкам), являлись элементами сигнализации. Кроме того, оцепление производилось и в связи с тем, что на кладбище присутствовали посторонние лица, не имеющие прямого отношения к эксгумации.

Процесс эксгумации проводился в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Расследование данного уголовного дела ведется объективно и всесторонне. После выполнения комплекса всех необходимых мероприятий в обязательном порядке будет принято объективное процессуальное решение, в том числе, с учетом результатов комплексной комиссионной судебной экспертизы.

(Официальный комментарий также размещен на ФТП-сервере Следственного управления).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:09 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости