Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 апреля 2021 года В следственном управлении СК России по Алтайскому краю участники Круглого стола обсудили вопросы профилактики преступлений, совершаемых в отношении детей посредством сети интернет

Ни для кого не секрет, что интернет плотно вошел в нашу повседневную жизнь и сейчас сложно представить современного человека без него – онлайн покупки, обучение – все это помогает сэкономить время, получить новые знания. Одновременно у нас появилась возможность мгновенно общаться с помощью социальных сетей и мессенджеров. Однако развитие данных технологий привело за собой и развитие преступлений, которые с каждым годом приобретают все более изощренный характер. На сегодняшний день с помощью сети интернет совершаются мошенничества, незаконный оборот наркотических средств, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, доведение до самоубийства, распространение порнографии, экстремизм и преступления террористического характера.

О профилактике подобного рода преступлений в формате Круглого стола поговорили сотрудники правоохранительных органов и образования, психолог и журналисты.

Заместитель руководителя контрольно-следственного отдела СУ СКР по Алтайскому раю Станислав Сарайкин сообщил, что о росте преступлений, совершенных посредством сети интернет свидетельствует статистика. В 2020 году в регионе почти в два раза выросло количество таких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а число детей, пострадавших от преступных посягательств увеличилось с 28 до 76. Если сравнивать статистику шестилетней давности, то на всей территории России подобного рода преступлений было зарегистрировано всего 276! В большинстве случаев преступления совершаются в отношении подростков в возрасте от 12 до 14 лет, однако в последнее время жертвами преступлений становятся дети от 8 до 11 лет.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Алексей Ивочкин отметил, что бесконтрольное пребывание детей в социальных сетях, недостаточная зрелость их психического и нравственного развития, позволяют преступникам входить в доверие, используя разные способы налаживания контакта. Знакомство может начинаться, например, в форме игры или конкурса, когда по ту сторону монитора злоумышленник предлагает ребенку побороться за главный приз – дорогой смартфон или деньги, а затем несовершеннолетний выполняет все его требования. И основной задачей, как правоохранительных органов, так и общественности становится профилактическая составляющая.

Доцент кафедры клинической психологии Алтайского государственного университета, медицинский психолог АККПБ имени Эрдмана Ю.К. Ольга Старосельцева рассказала о проблеме с точки зрения психологии, а также заметила, что жертвами преступлений становятся дети, родители которых сами не знают, как правильно пользоваться интернетом. Поэтому проводить профилактические мероприятия необходимо не только для детей, но и для взрослых, обучая разумно пользоваться благом цивилизации.

Каждый из присутствующих на Круглом столе высказался по обсуждаемому вопросу, придя к единому мнению – если не предпринимать действенных мер превентивного характера, дети все чаще будут становиться жертвами преступлений. Участники мероприятия разработали ряд конкретных мер, которые будут внесены в качестве предложений в органы исполнительной и законодательной власти региона.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости