Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 апреля 2021 года Житель Вологды предстанет перед судом за уклонение от службы в армии

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

По версии следствия, в 2011 г. вологжанин отделом военного комиссариата Вологодской области по г. Вологде и Вологодскому району был принят на воинский учет лиц, подлежащих призыву на военную службу, при этом по прохождении медицинского освидетельствования признан временно негодным к военной службе. Затем ему предоставили отсрочку от призыва на военную службу, поскольку он по очной форме обучался в колледже. Решением призывной комиссии в декабре 2018 г. молодой человек по результатам прохождения медицинского освидетельствования вновь признан временно негодным к военной службе с предоставлением отсрочки от призыва. 18.04.2019 он по повестке должен был явиться в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, но без уважительной причины не пришел и оправдательных документов своей неявки не предоставил. Вологжанин проигнорировал и следующую повестку, а чуть позже сам явился в военный комиссариат, где прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Он лично получил повестку о необходимости явки 20.11.2019 для отправки в воинскую часть, однако, уклоняясь от призыва на военную службу, обвиняемый в назначенную дату и в последующие дни в военный комиссариат г. Вологды и Вологодского района Вологодской области не явился без уважительной причины. Помимо этого, он проигнорировал еще две последующие повестки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции ч.1 ст. 328 УК РФ, деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 08:58 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости