Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 апреля 2021 года Следственный комитет в Новопавловске завершил расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве и находившегося в международном розыске более 20 лет

Кировский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 42-летнего мужчины, скрывавшегося за границей более 20 лет. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в июне 1999 года на улице в городе Новопавловске обвиняемый в ходе ссоры со своим 17-летним знакомым из-за девушки ножом несколько раз ударил его по различным частям тела. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

Тогда молодой человек был задержан «по горячим следам». В октябре 1999 года он был признан судом виновным в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ), был амнистирован и освобождён от назначенного наказания. Однако данный приговор по жалобе стороны потерпевшего был отменен, а уголовное дело было направлено для дополнительного расследования. К тому времени молодой человек уехал из Новопавловска и скрылся за пределами РФ, в связи с чем был объявлен в международный розыск. Пытаясь уйти от уголовной ответственности, обвиняемый изменил имя, фамилию и периодически переезжал из одного иностранного государства в другое. Несмотря на предпринятые меры в 2019 году молодой человек был задержан на территории Италии и экстрадирован в РФ. Спецконвоем задержанный был доставлен к следователю СКР в город Новопавловск Ставропольского края.

Сейчас Следственный комитет собрал достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 11:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости