Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 апреля 2021 года Сотрудник одного из промышленных предприятий города Барнаула предстанет перед судом по обвинению в загрязнении окружающей среды

Следственным отделом по Ленинскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела охраны труда, пожарной безопасности и экологии одного из промышленных предприятий города Барнаула, основным видом деятельности которого является производство резиновых шин, покрышек и камер, а также прочих резиновых изделий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, повлекшие загрязнение окружающей среды).

По данным следствия, в июне 2020 года в городе Барнауле обвиняемый, с привлечением подрядной организации, организовал копку котлована общей площадью 700 квадратных метров на земельном участке, не внесенном в государственный реестр объектов размещения, хранения и обращения экологически опасных веществ и отходов. На данной территории в дальнейшем были ненадлежаще захоронены опасные производственные отходы, содержащие в своем составе нефтепродукты и химические вещества, как бенз(а) пирен, мышьяк. Данные действия повлекли за собой загрязнение окружающей среды и создали реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, а также причинили вред почве, который в стоимостном выражении составил более миллиона рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в содеянном признал. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Алтайским межрайонным природоохранным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 15:35 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости