Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 апреля 2021 года В Якутске в отношении сотрудника Ростехнадзора возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия), возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного инспектора отдела по надзору за подъемными сооружениями и строительным надзором Ленского управления Ростехнадзора, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2013 года подозреваемый с использованием своих должностных полномочий в городе Якутке потребовал от директора коммерческих предприятий через механика топливную карту для заправки собственной автомашины марки «Toyota Ipsum». Взамен руководителю предприятий со стороны подозреваемого было обещано общее покровительство и попустительство со стороны органов Ростехнадзора.

Мужчина был вынужден согласиться с требованием подозреваемого, так как желал бесперебойной работы своих предприятий на строительных объектах г. Якутска, и через посредника передал топливную карту нефтегазовой компании с ежемесячным лимитом заправки топливом в размере 8 000 рублей.

Как установлено материалами следствия, за период с сентября 2013 по март 2021 года по топливной карте зачислено денежных средств на общую сумму около 940 тысяч рублей, и расход ГСМ составил около 15 тысяч литров на сумму свыше 710 тысяч рублей.

Подозреваемый задержан. Проводятся допросы и иные необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 19:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости