Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 августа 2012 года Вынесен приговор двум фигурантам по уголовному делу об убийстве губернатора Магаданской области

Собранные следственным управлением по Центральному федеральному округу Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру Голбану и Сергею Филиппенко. Они признаны виновными в организации убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

В ходе расследования уголовного дела удалось установить свидетеля, который запомнил номер машины, поспешно скрывшейся с места преступления. Затем следователи нашли ее владельца и начали отрабатывать круг его знакомых. Таким образом были установлены организаторы и исполнители заказного убийства губернатора: Мартин Бабакехян, Александр Захаров, Артур Анисимов, Масис Ахунц, Владимир Голбан и Сергей Филиппенко. Некоторые из названных лиц входили в банду Голбана, которая действовала во Владивостоке, и обладали опытом подготовки и исполнения убийств, а также сокрытия следов преступлений. Следователи проделали большую работу, в том числе установили и допросили более 100 свидетелей, провели более 40 судебных экспертиз, что позволило собрать доказательства, которые в 2011 году легли в основу обвинительного приговора четверым фигурантам.

Кроме того, следствием и судом установлено, что в августе 2002 года в Москве Голбан, получив заказ на убийство губернатора Магаданской области Цветкова за вознаграждение порядка 100 тысяч долларов США, с целью его исполнения создал организованную преступную группу, в состав которой вошел Филиппенко и другие лица. Согласно распределению ролей: Голбан и другие члены преступной группы выполняли функции организаторов, планировали преступление, а также осуществляли роль координаторов действий Филиппенко и других лиц. Филиппенко должен был арендовать квартиры и дома в Москве и Московской области, в которых участники организованной группы намеревались скрываться в ходе подготовки к преступлению и после его совершения. Кроме того, установив места жительства, работы и распорядок дня Цветкова, на протяжении длительного времени они вели скрытое наблюдение за его передвижениями по Москве.

Утром 18 октября 2002 года, когда Цветков в сопровождении заместителя руководителя представительства Магаданской области при Правительстве РФ П.В. Шапки направлялся в здание представительства Магаданской области, расположенное на улице Новый Арбат в Москве, один из участников преступной группы - Константин Коршунов - выстрелил из пистолета в затылок Цветкову. После этого он произвел выстрелы и в Шапку, однако не попал в потерпевшего. От полученного огнестрельного ранения Цветков скончался.

Приговором суда Голбану назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, а по совокупности преступлений он приговорен к пожизненному лишению свободы, Филиппенко осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В настоящее время в розыске находятся: киллер – Коршунов и Юрий Рашкин - владелец машины, на которой преступники скрылись с места убийства. Уголовное дело в отношении заказчиков и лиц, находящихся в розыске, выделено в отдельное производство. Расследование по нему продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:09 15:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости