Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 апреля 2021 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 16 апреля 2021 года, в следственном управлении СК России по Рязанской области с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил состоялось расширенное заседание коллегии. На заседании рассмотрены результаты обобщения практики раскрытия и расследования убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, а также подведены итоги работы следственного управления по основным направлениям деятельности за 1 квартал 2021 года.

Открывая заседание коллегии, руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин отметил, что по результатам 1 квартала 2021 года достигнуты определенные положительные результаты, однако в целом задача по улучшению показателей следственной работы до конца не решена.

По первому вопросу, вынесенному на заседание коллегии следственного управления, с докладом выступил руководитель отдела криминалистики следственного управления Виталий Анатольевич Бочкарев. В 2020 году на территории Рязанской области зарегистрировано значительное, на 42,9%, увеличение количества совершенных убийств, с 35 в 2019 году до 50 в 2020 году. Количество преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, существенно, на 33,3%, снизилось: в 2020 году зарегистрировано 20 таких преступлений (АППГ - 30).

В 1 квартале 2021 года отмечено снижение по сравнению с 1 кварталом 2020 года количества убийств с 18 до 14, и увеличение количества преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, с 2 до 7.

В 2020 году следователями следственного управления направлено в суд, а также прекращено по нереабилитирующим основаниям 42 уголовных дела об убийстве (АППГ - 35), и 20 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (АППГ - 24). В 1 квартале 2021 года – 14 уголовных дел об убийстве (АППГ - 12) и 8 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (АППГ - 5).

Отмечено, что значительное количество уголовных дел рассматриваемой категории, расследовано в срок свыше 2-х месяцев, в связи с чем руководителям следственных отделов указано на необходимость усиления контроля за полнотой и своевременностью обнаружения, фиксации, изъятия, исследования следов преступления и иных объектов, обеспечения своевременного назначения судебных экспертиз вещественных доказательств, а также личного контроля работы следователей по применению криминалистических техники, тактики и методики расследования преступлений рассматриваемой категории.

По второму вопросу с докладом выступил руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Алексей Андреевич Медведков. По итогам 3 месяцев 2021 года по-прежнему отмечается снижение числа оконченных производством уголовных дел в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Несмотря на принятые меры, не во всех следственных отделах удалось стабилизировать ситуацию, критике за низкую результативность работы подверглись руководители и следователи Шиловского, Кораблинского и ряда других межрайонных следственных отделов. Стабильные результаты в работе в 1 квартале 2021 года показали Рязанский, Сасовский и Касимовский межрайонные следственные отделы.

На заседании коллегии заслушан ряд руководителей и следователей межрайонных следственных отделов, допустивших недочеты в работе.

По результатам заседания коллегии определен комплекс мер, направленных на улучшение качества работы следственных подразделений следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 16:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости