Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 апреля 2021 года В Россию экстрадируется обвиняемый по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере

На территории Королевства Испания задержан и экстрадируется в Россию Алексей Герман. Следственным управлением по Восточном административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве в 2018 году ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2017 года Илья Сафронов, являющийся главным специалистом отдела сопровождения инвестиций Департамента бюджетирования и экономики Управления экономики ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» вступил в преступный сговор со своим знакомым Германом с целью хищения денежных средств учреждения в особо крупном размере. Реализуя задуманное и распределив роли, Герман предоставил Сафронову необходимые сведения подконтрольного Общества для составления договора о поставке материалов и оборудования для нужд учреждения, и обеспечил его фиктивное заключение. Впоследствии на оплату за якобы поставленные товары и оборудование были перечислены денежные средства в размере более 7,5 млн рублей, которые соучастниками были похищены, а учреждению причинен значительный ущерб.

В августе 2018 года приговором Химкинского городского суда Московской области Сафронов признан виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Алексей Герман скрылся от органов предварительного следствия и покинул территорию России. В 2018 году он был объявлен в международный розыск, позднее установлено его местонахождение на территории Испании. В 2021 году постановлением Совета Министров Королевства Испания принято решение о его экстрадиции в Россию.

В ближайшее время Герман будет доставлен в подразделение ведомства для проведения с ним необходимых следственных действий.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости