Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 апреля 2021 года В региональном следственном управлении СКР состоялся «круглый стол», посвящённый работе по раскрытию преступлений прошлых лет (ФОТО)

На днях в следственном управлении СКР по Свердловской области состоялся «круглый стол» на тему: «10 лет на страже детства. Итоги работы следственных органов по раскрытию преступлений прошлых лет, совершённых в отношении несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники отдела криминалистики регионального СКР, представители управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних областного полицейского главка.

В ходе мероприятия обсуждены итоги работы следственных и оперативных подразделений по раскрытию и расследованию уголовных дел по фактам преступлений в отношении детей и подростков, совершённых в прошлые годы. Отмечен ряд положительных примеров взаимодействия сотрудников СКР и полиции в этой сфере. Так, в 2019 году была установлена и задержана группа лиц, в 2003 году взявшая в заложники и впоследствии убившая несовершеннолетнего подростка, за которого преступники намеревались получить выкуп у его отца. Несмотря на то, что на начальном этапе раскрыть это дерзкое преступление не представилось возможным, злоумышленникам в конечном итоге всё же не удалось уйти от возмездия. Их изобличению и поимке предшествовала тщательная аналитическая работа межведомственной рабочей группы по расследованию преступлений прошлых лет, в ходе которой спустя многие годы удалось выйти на след сообщников. Недавно состоявшимся приговором суда они осуждены к длительному лишению свободы.

Участники «круглого стола» отметили, что наибольшие совместные усилия сотрудников СКР и полиции должны продолжать сосредотачиваться на раскрытии таких опасных противоправных деяний против детей, как преступления против жизни и здоровья, сексуальные преступления, а также имущественные преступления. Собравшиеся пришли к единому мнению о том, что за такого рода преступные посягательства, совершённые в отношении детей и подростков, для виновных обязательно должно следовать заслуженное наказание. Вместе с тем, отмечено, что наряду с установлением виновных и всех обстоятельств произошедшего, обязательно должны выясняться причины и условия, способствовавшие возникновению ситуации, в которой жизнь, здоровье, нравственное развитие или имущество того или иного потерпевшего несовершеннолетнего оказались под угрозой. Предотвратить повторное возникновение подобных ситуаций — также одна из приоритетных задач органов следствия и оперативных служб.

Среди других приоритетов на состоявшемся мероприятии упомянуты: тщательный анализ уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет, регулярное их заслушивание и обсуждение на заседаниях аналитической группы, использование современных возможностей экспертных учреждений, привлечение к работе представителей ветеранских организаций, которые исходя из своего богатого профессионального опыта зачастую могут подсказать путь в раскрытии того или иного запутанного преступления.

В целом участники «круглого стола» отметили, что за прошедшие годы для обеспечения безопасного детства в части предотвращения, раскрытия и расследования преступлений против несовершеннолетних, в Свердловской области сделано немало, выработан оптимальный алгоритм совместной работы, налажено необходимое взаимодействие с экспертными учреждениями, образовательными организациями и общественными объединениями. Всё это позволит продолжать эффективную работу в данной сфере и в дальнейшем.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 11:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости