Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 апреля 2021 года Сотрудники следственного управления навестили ветерана Великой Отечественной войны – легенду кинотеатра «Уссури» Юлию Васильеву

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю навестили на рабочем месте ветерана Великой Отечественной войны легендарного директора кинотеатра «Уссури» Юлию Михайловну Васильеву.

Родилась Юлия Васильевна в Приморском крае в поселке Пасьет в 1926 году, через два года семья переехала во Владивосток. В 1939 году отец Юлии Васильевой был репрессирован и всю ее большую семью изгнали из города, а вскоре после этого отца расстреляли. Мать осталась в Сибири одна с маленькими детьми. 14-летняя Юля, чтобы прокормить маленьких братьев и сестер, пошла на завод, который выпускал пушки. В 1943 году чтобы спасти маму и малышей от голодной смерти, она прибавила себе возраст и ушла на фронт, а ее близкие смогли переехать в Приморский край. От природы у девушки был отличный слух. Окончив курсы радистов, она до конца войны передавала донесения разведчикам.

«Всякое бывало во время войны. Однажды отбивала морзянку, стоя по пояс в болоте. До сих пор отлично помню морзянку. У меня День Победы был два раза. Первый раз 9 мая 1945 года, а второй 2 сентября 1945 года во время окончания Второй мировой», - вспоминает Юлия Васильева.

После демобилизации Юлия Михайловна вернулась в родной Владивосток. Пыталась устроиться в пароходство радисткой, но пока вопрос с трудоустройством решался, 29 декабря 1945 года она случайно с подругами зашла в любимый с детства кинотеатр «Уссури», где ей нашлась работа кассира. Талантливую и творческую девушку заметили, и вскоре она стала директором кинотеатра, в котором до сих пор работает, уже без малого 76 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 18:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости