Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 апреля 2021 года В Илишевском районе выявлены новые эпизоды хищений бюджетных средств организованной группой во главе с директором аграрно-технологического колледжа на общую сумму более 17 млн рублей

Дюртюлинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, на основании материалов прокуратуры и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, возбуждено 5 уголовных дел в отношении бывшего директора, а также четверых бывших и одного действующего бухгалтера Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Башкирский Аграрно-Технологический колледж». Они подозреваются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а также совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, директор колледжа создал организованную преступную группу, вступив в сговор с главным бухгалтером и четырьмя работниками бухгалтерии с целью хищения бюджетных средств, выделяемых для нужд колледжа, при этом, между сообщниками были четко распределены роли в осуществляемой преступной деятельности. Согласно разработанному плану подозреваемые в период с 2016 по 2019 год, используя свое служебное положение, систематически похищали денежные средства из бюджета образовательного учреждения, изготавливая платежные поручения о перечислении на свои личные счета денежных средств под видом стипендий и социальных выплат для обучающихся детей-сирот, детей из малоимущих семей, а также детей с ограниченными способностями. Таким образом, подозреваемые похитили более 17 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий подозреваемых бюджету образовательного учреждения причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ранее по аналогичному факту хищения бюджетных средств учреждения в 2020 году на общую сумму свыше 5,3 млн рублей возбуждено уголовное дело в отношении участников указанной организованной группы, в ходе расследования которого, установлены новые эпизоды их преступной деятельности.

Кроме того, бывший директор колледжа в 2020 году дал указание подчиненным сотрудникам заключить договоры с двумя местными жителями якобы на поставку более 600 кг мяса для нужд учреждения, при этом, мясо было поставлено из учебного хозяйства самого колледжа, а оплаченные за поставленное мясо денежные средства в общей сумме свыше 180 тыс. рублей были получены родственником директора, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Бывшему директору колледжа предъявлено обвинение, по решению суда ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователями изучается финансово-хозяйственная деятельность всего учреждения с целью проверки на наличие иных фактов хищения, устанавливаются причины и условия, способствующие совершенным преступлениям, принимаются меры к возмещению причиненного ущерба.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 14:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости