Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 апреля 2021 года В Республике Башкортостан по обвинению в халатности, повлекшей смерть ребенка в результате нападения на него стаи собак, задержан глава сельсовета

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение главе Сафаровского сельсовета Учалинского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, глава сельсовета халатно отнесся к своим должностным обязанностям. Обвиняемый, проигнорировав неоднократные обращения жителей села Сафарово с жалобами на наличие на территории указанного села бездомных собак, оставил их без надлежащего рассмотрения и не обратился в установленном законом порядке с заявлением на отлов животных ни в специализированную организацию, с которой у администрации Учалинского района заключён договор, ни в саму администрацию района.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих служебных обязанностей меры по отлову безнадзорных собак на территории сельсовета приняты не были, что привело к тому, что 17 апреля 2021 года в селе Сафарово стая безнадзорных собак напала на 4-летнего мальчика, который катался на велосипеде по улице Школьной. От полученных травм ребенок скончался на месте.

В настоящее время глава сельсовета задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователями изъята необходимая документация в администрации района и сельсовета, допрашиваются работники и жители села, продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также причин и условий, способствовавших его совершению.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 09:23 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости