Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 апреля 2021 года В Серовском районе представители юридического лица признаны виновными в даче взятки и покушении на мошенничество в особо крупном размере

Собранные Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух мужчин, занимающих руководящие должности в одном из обществ с ограниченной ответственностью. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осенью 2019 года подсудимые, действуя в рамках муниципального контракта, организовали установку бывших в употреблении ёмкостей для двух противопожарных водоёмов на территории Серовского района вместо двух новых металлических ёмкостей, которые их ООО должно было установить по условиям указанного муниципального контракта. Разницу в стоимости между бывшими в употреблении и новыми ёмкостями — в размере более 1 миллиона 700 тысяч рублей — подсудимые намеревались похитить обманным путём.

Кроме того, в декабре 2019 года один из подсудимых предложил взятку в размере 20 тысяч рублей инженеру муниципального бюджетного учреждения Серовского городского округа, который должен был, по предложению взяткодателя, за указанную сумму незаконного вознаграждения подтвердить правомерность установки старых ёмкостей для противопожарных водоёмов вместо новых. Однако инженер муниципального бюджетного учреждения, не желая преступать закон, сообщил о поступившем ему предложении коррупционного плана в правоохранительные органы. В ходе оперативного мероприятия взяткодатель был изобличён.

Приговором суда один из подсудимых приговорён к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; его сообщник осуждён к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости