Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 апреля 2021 года Перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в мошенничестве в сфере страховых выплат по ОСАГО

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершены расследованием уголовные дела в отношении инспектора ДПС ОГИБДД МВД России по городу Каспийску и двоих местных жителей. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по административному делу)

По версии следствия, в 2019 году обвиняемые объединились в организованную преступную группу в целях хищения денежных средств в сфере страхования.

Участники преступной группы подбирали транспортные средства, в том числе с имеющимися повреждениями деталей кузова, с использованием которых и привлекая других неустановленных лиц в качестве водителей, инсценировали дорожно-транспортные происшествия для последующего получения страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Обвиняемые договаривались с владельцами этих транспортных средств о вознаграждении последним за использование их автомобилей в фальсификации обстоятельств ДТП с целью получения страховых выплат.

Инспектор ДПС, действуя согласно отведенной роли в организованной группе, выезжал по вызовам о якобы имевших место ДТП, и обеспечивал оформление материалов об административных правонарушениях с фиксацией поврежденных автомобилей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 15:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости