Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 августа 2012 года В Сыктывкаре перед судом предстанет уроженец Республики Дагестан, обвиняемый в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенном с применением насилия или с угрозой его применения

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего уроженца Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) и п.«а» ч.2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, совершенные из хулиганских побуждений).

По данным следствия обвиняемый в ночь на 24 февраля 2012 года в помещении магазина «Ассорти» по ул.Морозова г.Сыктывкара в ходе конфликта с охранниками магазина, используя ненормативную, нецензурную лексику, высказал в их адрес в присутствии других лиц фразы, смысл которых направлен на возбуждение ненависти и вражды по национальному и религиозному признакам. Данные выражения расценены экспертами, как призыв к межнациональной розни, насилию и физическому уничтожению представителей определенной этнической группы.

Непосредственно конфликт спровоцировал 35-летний местный житель, который в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин, сел в грязной одежде на столик для сумок и на замечание охранника стал его оскорблять. Тот вызвал на помощь мобильную группу. Когда охранники (3 человека) предложили правонарушителю пройти в помещение администрации и там дождаться приезда полиции, в магазин зашли четверо мужчин, в том числе обвиняемый, которых по телефону вызвал правонарушитель. Обвиняемый первым применил физическую силу, началась драка, в ходе которой злоумышленник совместно с другим лицом нанес охранникам многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в голову. Потерпевшим причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Выделенные из уголовного дела материалы в отношении 35-летнего правонарушителя и других лиц направлены в полицию для производства расследования.

Уголовное дело в отношении обвиняемого с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:10 09:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости