Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 апреля 2021 года Жителю Кандалакши судом вынесен обвинительный приговор за покушение на дачу взятки должностному лицу

Собранные следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 37-летнего жителя Кандалакши. Он признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий, то есть совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 6 на 7 января 2021 года подсудимый управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На одной из улиц в городе Полярные Зори мужчина остановлен нарядом ДПС. После установления факта опьянения водителя, его автомобиль был изъят.

На следующий день в рамках административного разбирательства мужчина прибыл в отдел ГИБДД. Находясь в служебном кабинете, виновный передал инспектору ДПС денежные средства в размере 30 000 рублей, положив их между страниц кодекса РФ об административных правонарушениях, находившегося на письменном столе. Он рассчитывал на то, что приняв указанную взятку, сотрудник полиции не будет составлять документы об административном правонарушении, и подсудимый сможет избежать ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Однако инспектор незаконное вознаграждение не принял. Преступные действия взяткодателя пресечены и надлежащим образом зафиксированы.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что боялся лишиться права управления транспортным средством.

Приговором суда мужчине назначено наказание назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости