Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 августа 2012 года В Канаше осуждены сотрудники строительной организации, по чьей вине каменщик получил тяжкие телесные повреждения, упав в бетономешалку

Приговором мирового судьи судебного участка №3 города Канаша 30-летний прораб и 63-летний бывший мастер строительной организации признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Им назначены наказания в виде штрафов в размере 20 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

Как следует из материалов уголовного дела, 28 февраля 2012 года на объекте строительства многоквартирного жилого дома по улице Чебоксарской в городе Канаше во время изготовления бетонного раствора в бетономешалке у каменщика закружилась голова, и он, потеряв равновесие, упал в ёмкость указанной установки на вращающийся шнек, который прижал его к торцевой стороне бетономешалки. В результате работнику были причинены открытый оскольчатый перелом левой ноги, закрытый вывих правой голени, закрытая черепно-мозговая травма, травматический шок третьей степени и другие телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Установлено, что указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда со стороны осужденных, которые не обеспечили профессиональную подготовку пострадавшего, проведения его обучения и инструктажа по охране труда, а также допустили его к работе, не обусловленной трудовым договором. Кроме того, сама бетономешалка также не отвечала требованиям безопасности, поскольку у неё отсутствовало сетчатое предохранительное ограждение, и её верх был открытым.

Уголовное дело расследовано Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:10 09:36 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости