Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2021 года В Екатеринбурге местный житель признан виновным в применении насилия в отношении судебного пристава в связи с исполнением им судебного акта

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении неработающего жителя Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 296 УК РФ (насильственные действия в связи с осуществлением правосудия, совершённые с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Следствием и судом установлено, что в одни из декабрьских дней 2020 года судебный пристав-исполнитель территориального отдела службы судебных приставов совместно с сотрудником налоговых органов осуществляли совместный рейд по установлению имущества должников, в отношении которых имеются вступившие в силу судебные акты о взыскании задолженности. В ходе рейда сотрудники прибыли к квартире мужчины, с которого, согласно решению суда, надлежало взыскать задолженность в сумме более 3 миллионов рублей. Рядом с местом жительства должника участники рейда обнаружили принадлежащий ему дорогостоящий автомобиль иностранного производства. Судебный пристав-исполнитель приступил к составлению акта описи и ареста имущества. В этот момент должник подошёл к своему автомобилю. Судебный пристав-исполнитель предъявил ему свое служебное удостоверение и сообщил о предпринимаемых действиях по описи имущества, подлежащего аресту. Предупредив, что мужчина не может уехать на своём автомобиле. Не реагируя на предупреждение сотрудника ФССП, подсудимый сел в автомобиль и заблокировал двери, после чего предпринял попытку уехать с места происшествия, совершив при этом наезд на судебного пристава-исполнителя. Пострадавшему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде гематом, не причинившие вред здоровью.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осуждённый лишён права управления автотранспортными средствами сроком на три года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости