Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 апреля 2021 года В Липецкой области офицеры регионального СКР познакомили школьников с секретами профессии

Погружение в атмосферу расследования уголовных дел, викторина на знание права, знакомство с криминалистической техникой. В Липецкой области для старшеклассников состоялась интеллектуально-правовая игра «СЛЕДствие», организаторами которой выступили следственное управление СК России по Липецкой области, Городской Дворец молодежи «Октябрь», региональный Совет лидеров при поддержке ЛРО ООО "Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ".

Дворец молодежи в этом году собрал почти сто старшеклассников - это 9 команд участников из общеобразовательных организаций области - гимназий, лицеев, школ Становлянского, Тербунского, Лебедянского, Грязинского районов и города Липецка, которые планируют выбрать профессию в области юриспруденции и права.

В ходе игры ребята показали знания административного и уголовного законодательства, умение анализировать спорные ситуации и аргументированно отвечать на вопросы сотрудников следственного управления. Победителей определили по количеству набранных баллов.

Лучшим знатоком права признана команда школьников из средней школы села Тербуны под руководством Елены Шашковой. Второе место присуждено команде Лицея №3 города Липецка с руководителем Надеждой Комковой. На третьем месте оказалась команда, представленная школой села Становое, под руководством Ирины Горбатовой.

Победители награждены дипломами руководителя следственного управления СК России по Липецкой области. Кроме этого, все команды участников получили благодарности за интерес к праву и активную гражданскую позицию. Генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов считает, что неприятие нарушения закона должно воспитываться со школьной скамьи, а подобные интеллектуальные состязания стимулируют подростков не только к новым знаниям и творчеству, но и помогают разрушить ошибочные представления о «безобидности» и безвредности наиболее распространенных в обществе нарушений закона.

Полученные знания в рамках интеллектуальной викторины и общение с сотрудниками регионального СКР позволили ребятам узнать особенности следственной работы, повысить эрудицию, что пригодится им при выборе будущей профессии.

На память об игре у ребят останутся сувениры, предоставленные членом Общественного совета при следственном управлении, депутатом Липецкого облсовета Антоном Сидоровым.

Областная историко-правовая игра «СЛЕДствие» проводится ежегодно с целью повышения правовой культуры несовершеннолетних, формирования их законопослушного поведения и активной гражданской позиции по вопросам содействия следственным органам в раскрытии и расследовании преступлений, а также популяризации в молодежной среде деятельности Следственного комитета РФ, повышения престижа профессии следователя.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 12:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости