Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 апреля 2021 года Вынесен приговор суда лидеру вооруженной банды, действовавшей на территории Курганской области с 2006 по 2016 годы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Дмитрия Романова –лидера банды, осуществлявшей криминальную деятельность на территории Курганской области с 2006 по 2016 годы. В настоящее время Романов отбывает наказание за разбойное нападение, совершенное в 2015 году в городе Шадринске, а также за кражи дорогостоящих автомобилей. В зависимости от роли каждого члены банды обвинялись в совершении серии особо тяжких преступлений: пяти убийств; одном покушении на убийство, сопряженными с похищениями людей; разбойных нападениях и вымогательствах у них денежных средств, незаконном хранении огнестрельного оружия, хищении транспортных средств. В марте текущего года еще один активный участник банды Александр Афанасьев, осужденный за ранее совершенные преступления, приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Рассмотрение уголовных дел в отношении других пятерых членов банды в суде продолжается.

Как сообщалось ранее, банда была создана Дмитрием Романовым на территории Курганской области в 2006 году. В нее вошли его знакомый Кирилл Ермолаев, а также Александр Афанасьев, с которым Романов познакомился, отбывая наказание в местах лишения свободы. Целью банды стали систематические нападения на предпринимателей и состоятельных граждан, завладение имуществом потерпевших и их убийство. Летом 2016 года Романов, Ермолаев и Афанасьев были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за совершение краж дорогостоящих автомобилей на территории Курганской и Тюменской областей, в связи с чем деятельность банды была приостановлена, а все тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, совершенные ею, оставались нераскрытыми.

Однако в рамках планомерной работы по раскрытию преступлений прошлых лет при помощи современных криминалистических методов на одном из вещественных доказательств, изъятых в начале 2012 года с места обнаружения тела предпринимателя Александра Дружкова в гараже, в 2020 году удалось установить генотип, принадлежащий Кириллу Ермолаеву. В ходе следствия было установлено, что вечером 6 декабря 2011 года, вернувшись с работы, Дружков вышел из автомобиля и направился к дому, но домой не дошел. Впоследствии было установлено, что в тот момент во дворе дома потерпевшего находились трое членов банды (Романов, Афанасьев, Ермолаев). Перепутав мужчину с его братом, который являлся успешным предпринимателем, злоумышленники, переодетые в форму сотрудников полиции, обманным путем посадили его в автомобиль, надев наручники, и затем вывезли в заброшенные гаражи. После безуспешного вымогательства денежных средств обвиняемые совершили убийство мужчины, используя в качестве орудия преступления молоток. Тело потерпевшего было случайно обнаружено спустя полтора месяца местными жителями.

В ходе проводимых с Афанасьевым в течение длительного времени следственных действий он сообщил сведения о совершении в период с 2006 по 2015 годы бандой Романова еще ряда особо тяжких преступлений против личности на территории Курганской и Свердловской областей, в том числе с использованием огнестрельного оружия. Кроме того, Афанасьевым было указано место сокрытия членами банды тела убитого ими в 2011 году на территории Свердловской области предпринимателя Ваганова.

Признательные показания органам предварительного следствия дал и руководитель банды Дмитрий Романов, который рассказал о совершении еще ряда дерзких нападений. Романовым было указано место нахождения тела предпринимателя Андрея Машина, который был убит членами банды в 2008 году на территории Кургана.

Кроме того, в ходе следствия члены банды рассказали об убийстве жителя Кургана Задрибороды с целью завладения его трехкомнатной квартирой, о хищениях дорогостоящих автомобилей на территории Курганской области, совершенных в период с 2014 по 2016 годы, которые длительное время оставались нераскрытыми.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками следственно-оперативной группы при участии следователей-криминалистов отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в г. Екатеринбург) Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России был проведен значительный комплекс следственных действий, направленных на отыскание трупов потерпевших на территории Курганской и Свердловской областей. С целью установления причин смерти жертв банды и идентификации их личностей в ходе следствия назначено и проведено более 70 экспертиз, в том числе комплексные медицинские и молекулярно-генетические судебные экспертизы.

Приговором суда лидеру банды Дмитрию Романову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет)

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 17:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости