Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 апреля 2021 года В Краснодарском крае к пожизненному лишению свободы осужден мужчина за убийство начальника отдела уголовного розыска, совершенное в 1998 году

Собранные следственными органами СКР по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Дьякову. Он признан виновным в убийстве начальника отдела уголовного розыска УВД по городу Краснодару и его подчиненного, совершенном организованной преступной группой в 1998 году по найму (пп.«а, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ в ред. закона РФ №92 от 27.06.1998).

Следствием и судом установлено, что осенью 1998 года житель одной из соседних с Кубанью республик в связи с возникшим конфликтом между ним и начальником отдела уголовного розыска УВД по городу Краснодару решил организовать его убийство. Для совершения преступления организатор создал преступную группу, в которую привлек двоих знакомых. Мужчина пообещал им за совершение убийства 50 тысяч долларов США. В ноябре 1998 года один из участников приискал исполнителя – Алексея Дьякова, обладающего навыками стрельбы, и предложил за 30 тысяч долларов США совершить убийство. Дьяков согласился и вовлек в организованную группу своего знакомого Руслана Шхалахова, предложив ему часть своего вознаграждения. Между членами организованной группы имелась четкая иерархическая структура. Ее организатор единолично разработал план преступления и распределил функции между участниками. Кроме того, он предоставил участникам информацию о предполагаемой жертве – образе жизни, месте проживания и маршрут его передвижения, а также возложил на себя финансирование расходов, связанных с реализацией убийства. Двоим приближенным участникам группы, согласно распределенным функциям было поручено предоставить Дьякову и Шхалахову необходимое для организации убийства домовладение, автотранспорт, огнестрельное оружие. Кроме того, им необходимо было провести рекогносцировку места совершения преступления непосредственно с Дьяковым, а также сокрыть следы преступления, оружие и самого исполнителя. 2 декабря 1998 года около 6 часов по разработанному ранее плану убийства участники орггруппы, вооружившись пистолетом-пулеметом с предварительно изготовленным гильзаулавливателем передвигались на отечественном автомобиле ВАЗ 2105 на улице Дзержинского в поселке Пашковский города Краснодара. Фигуранты, выследив автомобиль, которым управлял начальник уголовного розыска, совершили ДТП. Кроме предполагаемой жертвы в автомобиле находился сотрудник отдела уголовного розыска. После совершенного ДТП оперативники вышли из транспортного средства, чтобы оценить масштаб произошедшего. В это время Дьяков выбежал из отечественного автомобиля и произвел не менее 10 выстрелов из пистолета-пулемета в оперативников, убив их. После совершенного преступления, Дьяков и Шхалахов скрылись с места происшествия.

В отношении 46-летнего участника преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, он находится в федеральном розыске. В отношении организатора и иных участников преступления расследование по уголовному делу продолжается.

Приговором суда Алексею Дьякову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Руслан Шхалахов, заключивший со следствием досудебное соглашение ранее был приговорен за совершение данного преступления к 22 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

АРХИВНОЕ ВИДЕО

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 12:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости