Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 апреля 2021 года Врачу Хабезской ЦРБ предъявлено обвинение

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике врачу республиканского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Хабезская центральная районная больница», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), предъявлено обвинение.

По данным следствия, в декабре 2019 года обвиняемая не выполнила контрольное ультразвуковое исследование матки и плода потерпевшей (контроль УЗИ) с целью уточнения состояния, что позволило бы диагностировать преждевременную отслойку плаценты и обвитие пуповины, и, следовательно, своевременно рассмотреть вопрос о возможном изменении тактики родоразрешения в пользу проведения операции «кесарево сечение». Невыполнение вышеуказанного обследования привело к недооценке возможных рисков. В связи с неверно выбранной лечащим врачом тактикой последовала внутриутробная гибель плода, а родоразрешение путем экстренного проведения операции «кесарево сечение» потерпевшей, выполненное с нарушениями правил асептики и антисептики, привело к гнойно-септическим осложнениям и носило вынужденный характер для сохранения жизни роженицы

В настоящее время обвиняемая отстранена от исполнения должностных обязанностей.

Сотрудниками первого отдела по расследованию особо важных дел выполняются необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 09:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости