Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 апреля 2021 года В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении двух друзей, обвиняемых в разбойном нападении, изнасиловании и других преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по заявлению 49-летней женщины об изнасиловании и похищении имущества из квартиры, расположенной в Ленинском округе г. Омска.

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками полиции установлено, что к преступлению причастны ранее судимый за разбой и убийство 41-летний Владимир Вережников и его 20-летний друг – также ранее судимый за грабеж и причинение тяжкого вреда здоровью человека Алексей Чжан. Подозреваемые были задержаны, им предъявлено обвинение в изнасиловании и разбое, совершенном группой лиц, а Вережникову также в совершении нескольких угонов автомобилей и уклонении от административного надзора.

По данным следствия, ночью 2 января 2021 г. обвиняемые с целью грабежа пришли в квартиру к знакомым, с которыми один из них накануне отмечал Новый Год. В квартире, пока Вережников общался с хозяином, требуя отдать ему ценные вещи и деньги, Чжан, угрожая и применяя физическую силу, изнасиловал его супругу. После этого обвиняемые похитили мобильные телефоны потерпевших и скрылись. Через несколько часов, потратив на выпивку деньги, вырученные от сдачи телефонов в ломбард, около 7 часов утра злоумышленники вновь вернулись в квартиру потерпевших с целью хищения их имущества, где 20-летний Чжан избил и вновь изнасиловал женщину, а второй, применяя насилие к ее мужу, открыто похитил телевизор, который они также сдали в ломбард. Благодаря оперативным действиям следователей и сотрудников уголовного розыска разбойники были задержаны через несколько часов при попытке сбыта похищенного уже у других потерпевших имущества – игровую приставку и мотокультиватор. Часть похищенного имущества была изъята.

Следствием обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование завершено, решается вопрос о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости