Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 апреля 2021 года Начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации Евпатории задержан по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю по результатам спецмероприятий, проведенных УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, возбуждено уголовное дело в отношении начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Вместе с ним подозреваемым по аналогичной ст. данного уголовного дела также проходит бывший первый замглавы администрации Евпатории.

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что в июне 2018 года начальник департамента совместно и по согласованию с первым замглавы администрации Евпатории содействовали общему знакомому в незаконном получении права собственности на муниципальную квартиру. Так, мужчина обратился в МКУ «Распорядительная дирекция имущества городского округа Евпатория» с заявлением и пакетом документов на приватизацию жилья, предоставленного при прохождении службы в прокуратуре Украины. Однако специалист учреждения выявила основания для отказа в приватизации жилья, о чем было сообщено начальнику ДИЗО. Но последний, действуя в интересах знакомого, забрал у специалиста документы, чтобы лично подготовить постановление о передаче служебного жилого помещения лично. Первый замглавы администрации Евпатории, зная о ситуации, подписал данный документ. После чего администрация безвозмездно передала квартиру в единоличную собственность мужчине.

Выявление данных фактов стало результатом совместной системной работы органов ФСБ и Следственного комитета России по предупреждению и пресечению должностных преступлений и преступлений коррупционной направленности на территории Республики Крым и города Севастополя.

Начальник ДИЗО администрации города Евпатории задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствие готовится предъявить ему обвинение по вышеуказанной ст. УК и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения. Также в ходе следствия будет дана оценка действиям иных должностных лиц администрации, имеющих сведения о данной схеме.

Напомним, что в ноябре 2020 года бывший первый замглавы администрации Евпатории был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю по подозрению в получении взятки в крупном размере. В настоящее время в отношении него расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ. По ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, где он находится по настоящее время.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела в администрации г. Евпатории проведены обыски, изъята документация и техника, представляющая интерес для следствия. Руководителем Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиром Терентьевым дан ряд поручений по делу, в том числе – по установлению иных фактов противоправной деятельности данных лиц.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 12:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости