Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 апреля 2021 года В Омске вынесен приговор мужчине, обвиняемому в убийстве, совершенном 19 лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему Евгению Гущину. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, летом 2001 года в с. Лузино 19-летний Гущин, придя домой с учебы, увидел, что родители ссорятся из-за того, что, по мнению отца, мать Гущина во всем потакала сыну и баловала его. Во время ссоры отец ударил по щеке мать, тогда Гущин, вступившись за маму, выхватил из рук отца молоток, которым он, делая ремонт, забивал гвозди, и нанес удар по голове отцу, причинив открытую черепно-мозговую травму, от которой отец скончался на месте. После этого Гущин вместе с матерью, скрывая следы преступления, завернув тело в ковер, вывезли в лес и закопали, а через три дня заявили в полицию о том, что отец уехал в Омск в строительный магазин и пропал без вести. Преступление оставалось не раскрытым, пока осенью 2019 года Гущин не убил свою сожительницу.

Как установило следствие, во время распития спиртного 51-летняя сожительница Гущина приревновала его к девушкам, с которыми 38-летний Гущин вел переписку на сайтах знакомств и в социальной сети. Во время ссоры сожительница поцарапала Гущину нос, что его разозлило и он ножом, которым резал хлеб, нанес удар в шею сожительнице. Желая скрыть следы преступления, Гущин здесь же на полу ножом расчленил тело потерпевшей и перенес его в спортивных сумках в лесной массив, где закопал в трех разных местах. После этого Гущин еще полгода вел переписку от имени сожительницы с ее 32-летним сыном, скрывая от всех смерть женщины. Но 8 марта 2020 года сын потерпевшей пришел поздравить мать и, обнаружив ее пропажу, сообщил в полицию. На допросе у следователя Гущин отрицал свою причастность к безвестному исчезновению женщины, однако проверка на полиграфе показала, что он скрывает правду. Тогда в результате правильно избранной следователем тактики допроса Гущин признался в содеянном и при проверке показаний на месте показал места в лесу, где спрятал части тела потерпевшей. А через два дня – на очередном допросе - он написал явку с повинной следователю, рассказав, что 19 лет назад убил отца. Свое признание Гущин объяснил тем, что хочет спать спокойно. Гущин был заключен под стражу.

Приговором суда Гущину назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 20:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости