Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 апреля 2021 года Герои мирного времени

Лучшие человеческие качества проявляются не только на войне или во время природных катаклизмом, когда нужно выживать в прямом смысле этого слова. Вступиться другого человека, не думая о возможных последствиях для себя лично, остановить преступника, придти на помощь раньше, чем тебя об этом попросят, и предотвратить трагедию… Как писал классик Максим Горький: «В жизни всегда есть место подвигу».

В следственном управлении СК России по Рязанской области не оставляют без внимания самоотверженные, решительные и смелые поступки, поддерживая тех, кто всегда готов прийти на помощь, проявляет себя достойно в критических ситуациях.

В 2019-2021 годах по ходатайству следственного управления по Рязанской области медалью Следственного комитета РФ «За содействие» награждены 7 жителей Рязанской области и 1 житель г. Санкт-Петербурга.

В мае 2019 года жители села Борок Шиловского района Рязанской области Владимир Илларионович ИВКИН и Валерий Анатольевич ЕГОРОВ спасли жизни двух человек.

На односельчанку мужчин и ее дочь с ножами напал бывший супруг последней, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Услышав крики, Владимир Илларионович, несмотря на преклонный возраст, смело бросился на помощь соседкам, вступив в неравную борьбу с нападавшим. Чуть позже к нему присоединился проезжавший мимо дома потерпевших Валерий Анатольевич ЕГОРОВ. Вдвоем мужчины удерживали преступника до приезда сотрудников правоохранительных органов. Уголовное дело о покушении на убийство двух человек расследовано и направлено в суд, в августе 2020 года виновный осужден к длительному сроку лишения свободы.

Владимир Илларионович ИВКИН и Валерий Анатольевич ЕГОРОВ награжден медалью Следственного комитета РФ «За содействие», а также государственной наградой – медалью «За спасение погибавших».

В сентябре 2019 года благодаря неравнодушию петербуржца Леонида Алексеевича АРМЕРА предотвращен суицид подростка.

В один из осенних вечеров на страницу старшего помощника руководителя следственного управления по Рязанской области (по взаимодействию со СМИ) в социальной сети «ВКонтакте» от него поступило сообщение о готовящемся через несколько часов суициде несовершеннолетней рязанки, при этом известен был только никнейм девочки. Сотрудники следственного управления незамедлительно организовали взаимодействие с оперативными сотрудниками УМВД России по Рязанской области. Совместными усилиями были установлены личность подростка и место ее проживания, трагедию удалось предотвратить.

АРМЕР Леонид Алексеевич - лектор-экскурсовод постоянной действующей экспозиции Культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Председатель Совета Региональной общественной организации «Центр защиты и развития личности», создатель и руководитель проекта «Молодежная служба безопасности», общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в г. Санкт-Петербурге, - награжден медалью Следственного комитета РФ «За содействие».

В феврале 2020 года Руслан Александрович ФЕТИСОВ спас жизни своих родных.

К 17-летнему брату Руслана на улице подошел страдающий психическим расстройством человек и внезапно беспричинно облил его бензином, после чего поджег. Услышав крики брата, Руслан бросился на помощь. Пока он сбивал с подростка огонь, невменяемый мужчина напал на его родителей, также выбежавших из дома на крики младшего сына. Рискуя жизнью, Фетисов выбил из рук напавшего горящую канистру с бензином, которым последний успел облить его мать, и пресек преступные действия в отношении отца, которого напавший начал избивать металлической трубой. Спасая родственников, Руслан Фетисов получил многочисленные ожоги рук и туловища. Невменяемый мужчина был задержан и передан сотрудникам полиции. Уголовное дело о покушении на убийство 4 лиц расследовано и направлено в суд, мужчине назначены принудительные меры медицинского характера.

В ноябре 2020 года ФЕТИСОВ Руслан Александрович награжден медалью Следственного комитета РФ «За содействие», следственным управлением инициировано награждение героя государственной наградой – медалью «За спасение погибавших».

В октябре 2020 года Асланбег Идаятович ГЮЛЬМАГОМЕДОВ, Александр Алексеевич ТРОИЦКИЙ и Дмитрий Михайлович ЧИКУНОВ задержали вооруженного преступника.

Став свидетелем уличного убийства, Асланбег Идаятович помешал преступнику скрыться, применив к вооруженному ножом мужчине силовой прием. Однако злоумышленнику удалось вырваться, когда Гюльмагомедов отвлекся на потерпевшего, пытаясь зажать смертельную рану. В это время на происходящее обратили внимание другие прохожие, находившиеся чуть дальше от места преступления: курсант - третьекурсник Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя Александр ТРОИЦКИЙ и его знакомый Дмитрий ЧИКУНОВ, не раздумывая, бросились на перехват преступника. Задержанный был передал сотрудникам правоохранительных органов, уголовное дело об убийстве расследовано и направлено в суд, в марте 2021 года виновный осужден к длительному сроку лишения свободы.

В марте 2021 года Асланбег Идаятович ГЮЛЬМАГОМЕДОВ, Александр Алексеевич ТРОИЦКИЙ и Дмитрий Михайлович ЧИКУНОВ награждены медалью Следственного комитета РФ «За содействие».

В следственном управлении по Рязанской области уделяется большое внимание воспитательной работе с сотрудниками управления, формированию у них высоких профессиональных, гражданско-патриотических и морально-психологических качеств, повышению уровня их общей культуры, мобилизации на неуклонное соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, добросовестное служение интересам общества и государства, исполнение требований закона и профессиональной этики.

Огромный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников следственного управления, формированию у них преданного служения закону, чувства осознанной личной ответственности за судьбу Отечества вносит Андрей Петрович КРЮЧКОВ - известный рязанский поэт, писатель, драматург, композитор, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры, председатель Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья», руководитель регионального отделения общероссийской организации Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», член Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» и сопредседатель ее Рязанского регионального отделения.

Крючков А.П. входит в состав Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Рязанской области и занимает активную гражданскую позицию при рассмотрении выносимых на заседания Общественного совета вопросов.

В следственном управлении регулярно организуются творческие встречи сотрудников с Андреем Петровичем, ему принадлежит авторство песни-гимна о Следственном комитете.

В январе 2021 года Андрей Петрович КРЮЧКОВ награжден медалью Следственного комитета РФ «За содействие».

И в мирное время есть герои, мы должны знать их имена, учиться на их примере.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 16:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости