Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 апреля 2021 года Руководитель СУ СК России по Смоленской области вручил памятную медаль СК России дочери ветерана Великой Отечественной войны

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Анатолий Уханов вручил памятную медаль Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» дочери ветерана Великой Отечественной войны Валентины Михайловны Волковой.

Кроме того, руководитель регионального ведомства подарил Вере Андреевне памятный журнал, изготовленный следственным управлением, в котором опубликованы все мероприятия, проведенные следователями в юбилейный год Победы по чествованию героев Великой Отечественной войны.

Валентина Михайловна родилась 22 мая 1926 года в городе Ленинграде. Трудилась на гардино-тюлевой фабрике. В страшные дни блокады Валя Федорова шила маскировочные сети для фронта. Как и все жители, 15-летняя девочка голодала, мерзла. В апреле 1942 года Валентина была эвакуирована по дороге жизни на большую землю. Месяц провела в станице Кущевка Краснодарского края.

С благодарностью вспоминала Валентина Михайловна хозяйку дома Лукьянову Анну Поликарповну, которая ее, истощенную и больную, выходила и вылечила. Встав на ноги, девушка сразу же завербовалась на Московский военный завод, расположенный под Куйбышевом, где продолжала трудиться для фронта и для победы. Валя освоила работу на различных станках. Смены длились по 12 часов, люди жили в бараках, условия были тяжелые.

Награждена была многочисленными наградами, в том числе медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Последние годы Валентина Михайловна в силу возраста и болезней не выходила из дома, но несмотря на трудности, она всегда любила петь, а в годы войны у станков в цеху, когда силы покидали юных ребят, они просили: «Валя спой……», ведь музыка помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой и трудовой дух.

В прошлом году, накануне Международного женского дня офицеры СК узнав об этом увлечении женщины, организовали для нее трогательный музыкальный подарок. Они пригласили в Демидов ансамбль Смоленской филармонии «Русская душа». Так в небольшом частном доме состоялся концерт для одного зрителя – ветерана Великой Отечественной войны.

В ноябре прошлого года Валентина Михайловна ушла из жизни. Светлая память труженице тыла, вечная память всем тем, кто внес свой героический вклад в победу над фашизмом.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости