Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 апреля 2021 года Вынесен приговор одному из фигурантов уголовных дел об убийстве Вячеслава Иванькова

Доказательства, собранные Следственным комитетом РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора Кахи Газзаеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия). Уголовное дело в отношении Газзаева было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения.

Следствием и судом установлено, что в 2009 году Муртази Шадания, Джамбул Джанашия, Каха Газзаев, а также Нузгар Папава и Астамур Бутба были привлечены Ильей Симонией для совершения убийства Вячеслава Иванькова, также известного как вор в законе «Япончик». Мотивом этого преступления являлось обещанное неустановленными лицами возвращение Симонии статуса «вора в законе», то есть лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, и оказание общего покровительства.

Убийство Иванькова было тщательно спланировано. Изучался его образ жизни, места проживания и частого посещения. За потерпевшим велось скрытое наблюдение, в ходе которого соучастники выяснили, что он регулярно посещает ресторан «Тайский слон». С учетом этого было выбрано место нападения, маршруты отхода после совершения преступления, подобран транспорт и средства конспирации. В качестве орудия преступления использовалась снайперская винтовка «СВД».

Следствием установлены роли каждого из соучастников. Джанашия и Газзаев, как полагает следствие, неоднократно выезжали совместно с другими обвиняемыми к ресторану «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в городе Москве, где осуществляли скрытое наблюдение за Иваньковым. Шадания также вел скрытое наблюдение, обеспечивал связь, принимал участие в транспортировке оружия в Москву, из которого в последующем стреляли в жертву. В момент непосредственного совершения убийства трое соучастников находились на месте происшествия и наблюдали за прилегающей к нему территорией.

Исполнителем убийства, по данным следствия, является Астамур Бутба. Находясь в кузове припаркованного автомобиля «Газель», через отверстие в тенте кузова он произвел выстрел из снайперской винтовки в Иванькова, который впоследствии скончался в медицинском учреждении.

В рамках уголовного дела проведен ряд судебных экспертиз, в том числе баллистических, молекулярно-генетических, которые подтверждают причастность фигурантов к совершенному преступлению. В ходе обыска получены документы, подтверждающие мотив совершения преступления, которые до настоящего времени хранились по указанию Симонии.

Приговором суда Газзаеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении Шадании и Джанашии в настоящее время рассматриваются судом. Симония, Папава и Бутба скрылись от следствия, в связи с чем объявлены в международный розыск.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости