Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 апреля 2021 года Перед судом предстанет участник вооруженной банды «Ифы-Козлова»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего Алексея Казанцева, обвиняемого в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) «Ифы-Козлова» (ч.2 ст. 209 УК РФ).

Материалы в отношении фигуранта были выделены в отдельное производство в связи с длительным нахождением его в международном розыске. В октябре 2020 года он был задержан и помещен в СИЗО. По данным следствия, фигурант являлся участником вооруженной банды «Ифы-Козлова». В ноябре 2018 года приговором Верховного суда Республики Коми суда лидер преступной группы Юрий Козлов и девятнадцать участников банды в зависимости от роли каждого признаны виновными в создании преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участии в ней, убийствах, покушениях на убийства, совершенных организованной группой, общеопасным способом, сопряженных с бандитизмом, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном организованной группой, незаконном обороте оружия и др. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 27 лет.

Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми и МВД по Республике Коми собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело Алексея Казанцева с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

Всего в качестве фигурантов по уголовному делу преступного сообщества «Ифы-Козлова» проходили 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, в 2014 году судом вынесены обвинительные приговоры, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 13 лет. Еще трое (Олег Ифа - один из лидеров - и два активных участника преступной организации Акакий Качарава и Сергей Ильин) продолжают находиться в международном розыске, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 17:02 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости