Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 апреля 2021 года Председатель СК России поставил на контроль ход расследования уголовного дела по факту халатности должностных лиц комитета ЖКХ города Барнаула

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления по Алтайскому краю доложить о ситуации с аварийным жильем в городе Барнауле. Также он поставил на контроль ход расследования уголовного дела о халатности должностных лиц комитета ЖКХ города Барнаула при решении вопроса о переселении жителей аварийных домов.

Следственными органами СК России по Алтайскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 293 УК РФ (2 эпизода). По данным следствия, в жилом доме № 51 по улице 1- я Западная города Барнаула, признанного аварийным, вечером 5 апреля 2021 года возникла угроза обрушения конструкций. Кроме того, в апреле текущего года в жилом доме № 54, расположенном в краевой столице по улице Советской Армии, признанного аварийным и подлежащим сносу в 2013 году, произошло частичное разрушение наружной стены, что повлекло угрозу обрушение кровли и эвакуацию жильцов. Установлено, что сроки отселения жильцов из многоквартирного дома по улице Советской Армии чиновниками комитета ЖКХ города не соблюдены, своевременных мер по расселению людей и реализации полномочий по назначению временной управляющей компании не принято.

В настоящее время в Барнауле аварийными признаны более 220 многоквартирных домов. Жильцы аварийных домов вышли на митинг с обращением к властям взять ситуацию на контроль и решить сложившуюся проблему.

Александр Бастрыкин поручил в рамках расследования уголовного дела тщательно разобраться в сложившейся ситуации с учетом доводов граждан и установить все обстоятельства произошедшего. Он потребовал дать правовую оценку действиям всех должностных лиц, в чьи обязанности входят вопросы расселения людей из аварийного жилого фонда.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:24 18:53 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости