Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 апреля 2021 года Председатель Следственного комитета дал ряд поручений по происшествиям в разных регионах страны

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления по Пензенской области доложить о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) по факту отравления хлором детей в бассейне Нижнего Ломова. Предварительным следствием установлено, что днем 24 апреля 2021 года в ходе занятий плаванием в бассейне Нижнего Ломова Пензенской области 21 ребенок 2004-2013 годов рождения получили отравление хлором разной степени тяжести. После осмотра в медицинском учреждении семеро были госпитализированы.

Также глава ведомства поручил руководству следственного управления по Алтайскому краю доложить о ситуации с аварийным жильем в городе Барнауле. Следственными органами СК России по Алтайскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 293 УК РФ (2 эпизода). По данным следствия, в жилом доме № 51 по улице 1-я Западная города Барнаула, признанного аварийным, вечером 5 апреля 2021 года возникла угроза обрушения конструкций. Кроме того, в апреле текущего года в жилом доме № 54, расположенном в краевой столице по улице Советской Армии, признанного аварийным и подлежащим сносу в 2013 году, произошло частичное разрушение наружной стены, что повлекло угрозу обрушение кровли и эвакуацию жильцов. Установлено, что сроки отселения жильцов из многоквартирного дома по улице Советской Армии чиновниками комитета ЖКХ города не соблюдены, своевременных мер по расселению людей и реализации полномочий по назначению временной управляющей компании не принято. В настоящее время в Барнауле аварийными признаны более 220 многоквартирных домов. Жильцы аварийных домов вышли на митинг с обращением к властям взять ситуацию на контроль и решить сложившуюся проблему.

Александр Бастрыкин поручил следователям провести тщательное расследование по указанным уголовным делам, установив все обстоятельства произошедшего. Ход расследования уголовных дел глава ведомства поставил на контроль.

Кроме того, Председатель Следственного комитета РФ поручил руководству СУ СК России по Сахалинской области доложить о ходе проверки о неоказании помощи инвалиду-колясочнику. Основанием для проведения проверки стали материалы ряда СМИ, в которых сообщается, что пенсионер-инвалид из Южно-Сахалинска не может сам выйти из подъезда за лекарствами, так как там отсутствуют пандусы. За выходы из дома он вынужден платить соседям. Сообщается, что местная администрация не может установить пандусы в доме, поэтому вызывает росгвардейцев, чтобы те в свой выходной помогали мужчине спускаться по лестнице. Также указано, что даже если чиновники установят пандус, инвалид не сможет самостоятельно пользоваться лестницей, ведь ее угол наклона слишком большой.

В рамках проверки Александр Бастрыкин поручил тщательно изучить обстоятельства произошедшего, дать оценку действиям должностных лиц администрации г. Южно-Сахалинска, ответственных за качественное и своевременное оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:24 21:29 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости