Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 апреля 2021 года В Шебалинском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Актельского сельского поселения в совершении коррупционных должностных преступлений

Следователями Шебалинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении должностных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что в период с августа 2015 года по декабрь 2016 года в Шебалинском районе обвиняемый, являясь на тот момент главой муниципального образования «Актельское сельское поселение», будучи должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, по устной договоренности с одним из местных предпринимателей о продаже за определенную денежную сумму земельного участка, расположенного по улице Центральная в селе Актел, незаконно совершил отчуждение указанного муниципального имущества за денежные средства в размере 30 000 рублей, которые он обратил в свое пользование, распорядившись ими по своему смотрению. После чего в соответствии с устным распоряжением обвиняемого работниками администрации сельского поселения незаконно внесены сведения о праве собственности на данный земельный участок вышеуказанного лица.

В результате преступных действий обвиняемого бюджету муниципального образования «Шебалинский район» причинен материальный ущерб в размере 43 200 рублей.

Преступление выявлено и раскрыто благодаря слаженному взаимодействию и эффективной совместной работе следственных органов регионального следственного управления и оперативных подразделений МВД по Республике Алтай.

Следователями осуществлена большая работа по сбору и фиксации доказательств по данному уголовному делу о должностном преступлении. В результате проделанной работы, несмотря на то, что обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний не признал, собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 14:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости