Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 апреля 2021 года Сотрудники следственного управления приняли участие в состоявшихся на территории Бурятии межрегиональных учениях, организованных добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»

С 23 по 25 апреля 2021 года на территории Тункинского района Республики Бурятия проведены III Прибайкальские межрегиональные учения, организованные добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» из Бурятии, Иркутской области и Красноярского края в сотрудничестве с представителями правоохранительных органов. Сотрудники следственного управления были приглашены на учения и приняли в них участие с целью повышения уровня взаимодействия следователей с волонтерами при организации поисков граждан. Также в учениях принимали участие сотрудники органов внутренних дел, МЧС, представители местной администрации.

Во время учений в преддверии летнего периода, который всегда характеризуется повышенным числом поступающих сообщений о пропавших в лесу гражданах, в том числе детях, участники отрабатывали навыки пешего, конного, моторизованного поиска людей в лесной пересеченной местности. Во время четырех учебных этапов волонтерам разъяснялись принципы формирования поисковых групп, работа в лесу на отклик, использование карт и схем местности, демонстрировалась работа навигационного оборудования, радиостанций, беспилотных управляемых летательных устройств. В ходе второй части учений с учетом разработанной легенды осуществлен поиск в ночное время в лесу пропавших граждан.

В группу сотрудников следственного управления, задействованных в учениях, вошли следователи-криминалисты, на которых возлагаются первоочередные задачи, связанные с организацией и проведением следственно-оперативных мероприятий по сообщениям о безвестном исчезновении людей. Освоенные в ходе занятий алгоритмы взаимодействия помогут более быстрому развертыванию поисков пропавших граждан и повышению их результативности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости