Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 апреля 2021 года Председатель СК России поручил доложить о ряде происшествий в регионах

Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования ряда уголовных дел.

Так, следственными органами СУ СК России по Тульской области возбуждено два уголовных дела в отношении двух жителей города Тулы по признакам преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.2 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По данным следствия, вечером 23 апреля в городе Тулы один из злоумышленников открыл стрельбу из находившегося при нем страйкбольного автомата, который стреляет металлическими шариками, по группе подростков 13-14 лет. При задержании второй злоумышленник оказал сопротивление и нанес удар кулаком в лицо сотруднику полиции. В настоящее время подозреваемые задержаны, потерпевшим оказана медицинская помощь.

Следственными органами СУ СК России по Пензенской области расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) по факту угона машины «Скорой помощи» мужчиной 1979 года рождения с применением насилия в отношении медицинских работников. Установлено, что в ночь на 23 апреля 2021 года в городе Пензы мужчина 1979 года рождения применил насилие в отношении врача-реаниматолога, а также водителя ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи», прибывших на место для оказания медицинской помощи отцу подозреваемого.

Следственными органами СУ СК России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту отравления детей одного из детских садов г. Шахт (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, днем 21 апреля 2021 года воспитанникам одного из дошкольных образовательных учреждений г. Шахт предоставили услуги по организации питания, готовую пищевую продукцию, в результате чего у 63 малолетних детей, в возрасте от 1,5 до 7 лет, резко ухудшилось состояние здоровья.

Помимо этого, Александр Бастрыкин затребовал доклады о расследовании уголовных дел после гибели детей во время пожаров в Пермском крае, ХМАО-Югре и Республике Башкортостан.

В СУ СК России по Пермскому краю продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) по факту гибели четверых малолетних детей во время пожара в частном жилом доме в посёлке Утес. По данным следствия, 23 апреля 2021 года в посёлке Утес четверо малолетних детей возрастом 6 лет, 5 лет и 3-летние брат и сестра находились в частном жилом доме без присмотра взрослых. В настоящее время по подозрению в совершенном преступлении задержана мать детей, 1988 года рождения.

Следственными органами СУ СК России по ХМАО-Югре по факту гибели двоих детей во время пожара в городе Сургут возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). В результате пожара погибли 3-х и 7-ми летние дети, находившиеся на втором этаже дом во время возгорания.

Следственными органами СУ СК России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), по факту смерти четверых человек во время пожара в частном доме. Как установлено следствием, 23 апреля 2021 года произошел пожар в одноэтажном жилом доме в г. Ишимбай. В момент пожара в доме находились 48-летняя женщина, 38-летний супруг ее сестры, а также двое его детей 2 и 11 лет. В ходе тушения пожара обнаружены их тела.

Александр Бастрыкин поручил доложить и о ситуации с нарушением прав несовершеннолетних в Приморском крае и Московской области.

СМИ сообщали о том, что в Хасанском районе Приморья дети из отдаленных поселков вынуждены ходить в школу пешком или вовсе ездить на попутках. При этом сообщалось, что школьный автобус, который должен развозить детей, в районе есть, но уже год ни разу не выходил в рейс.

Также сообщалось о том, что учителя одной из московских школ отстранили от работы после обвинении в домогательствах в отношении учеников. В СМИ появились публикации, что преподаватель школы регулярно приглашает учеников к себе домой или на дачу, где, возможно, совершает в отношении них противоправные действия. Органами ГСУ СК по Московской области по данному факту организована проверка.

Кроме того, Председатель СК России поручил доложить о ходе доследственной проверки по факту обнаружения 25 апреля 2021 года в сточной канаве, расположенной в г. Бронницы тела 14-летней школьницы. Следователи ГСУ СК по Московской области проводят опросы очевидцев, обнаруживших тело школьницы, а также ее друзей и одноклассников.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости