Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 апреля 2021 года В Сочи завершено расследование уголовного дела в отношении бывших полицейских по обвинению в получении взятки в особо крупном размере и их посредника

Следственным отделом по Адлерскому району города Сочи СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по городу Сочи ГУ МВД России по краю и 38-летнего местного жителя. В зависимости от роли каждого они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, в марте 2020 года сотрудниками полиции был выявлен местный житель, которого они подозревали в незаконном обороте и употреблении запрещенных веществ, в связи с чем в отношении мужчины был составлен административный протокол. Преследуя корыстный мотив, полицейские решили получить от него взятку. Сотрудники полиции потребовали от мужчины и его супруги 2 миллиона рублей, чтобы не проводить в отношении него проверку и не привлекать к уголовной ответственности. Понимая, что действия полицейских носят противоправный характер, супруга мужчины обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Вечером 3 апреля 2020 года супруги на пересечении улиц Урицкого и Полевой в Сочи встретились с 38-летним посредником, которого привлек к совершению преступления один из обвиняемых, и передали ему требуемую сумму. После этого посредник был задержан сотрудниками УФСБ и ГУ МВД РФ по краю. Впоследствии были задержаны и оба сотрудника полиции.

На период следствия в отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, которые продолжают действовать в настоящее время.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 15:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости