Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 апреля 2021 года Главный инженер филиала угольного разреза предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем причинение крупного ущерба

Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению главного инженера филиала АО ХК «Якутуголь» - угольный разрез «Джебарики-Хая», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ - нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

Следствием установлено, что 21 июня 2020 года обвиняемый, желая облегчить для себя осуществление контроля над проведением буро-взрывных работ, утвердил проект массового взрыва скважинных зарядов. При этом проектом определен радиус опасных зон по действию ударной воздушной волны, который для людей составляет 600 м, для машин и оборудования 300 м, для зданий и сооружений - 2504 м., а радиус опасной зоны по разлету кусков взорванной породы рассчитан до 50 м.

В условиях особого противопожарного режима на территории Томпонского района мероприятия по предотвращению возгорания травяного покрова, кустарников лесных массивов в пределах земельного отвода угольного разреза и мероприятия по снижению влияния взрывных работ на окружающую среду фактически не выполнены, и главным инженером не проконтролировано их выполнение. Так, минерализованная полоса, отмеченная на маркшейдерской съемке плана угольного разреза «Джебарики-Хая» и которая должна находиться на земельном отводе, фактически не прочищена, не обновлена и проросла сухой растительностью.

Впоследствии на угольном разрезе были произведены взрывные работы, приведшие к возникновению лесного пожара, что повлекло причинение лесному фонду Республики Саха (Якутия) крупного ущерба на сумму свыше 4 миллионов 370 тысяч рублей.

Расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 12:37 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости