Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 апреля 2021 года Сотрудники Балезинского МСО навестили ветерана Великой Отечественной войны

Сотрудники Балезинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Удмуртской Республике навестили ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Марию Егоровну Фролову, которой недавно исполнилось 99 лет.

Офицеры поздравили ветерана с днем рождения и наступающим праздником Днем Победы. Мария Егоровна радушно пригласила гостей к столу. За чашкой чая с тортом, показывая посветлевшие от времени фотоснимки венных лет, она поделилась со следователями воспоминаниями о трудностях и лишениях военного времени, рассказала и о радостных моментах, главным из которых было, конечно же, известие о Победе.

Мария Егоровна узнала о начале войны в день своего выпускного вечера в педучилище. Юношей из их группы призвали на фронт сразу, ее - в 1942 году. После обучения азбуке Морзе в училище в г. Орджоникидзе она попала на фронт связисткой и на передовой прошла всю войну. Победу встретила в Австрии. Когда по радио сообщили, что Германия капитулировала, радость, что осталась жива и война закончилась, переполняла девушку. Позднее в составе танковой армии, которую из Австрии перебросили в Забайкалье, Марии Егоровне довелось принимать участие в боевых действиях с японскими войсками. Домой в родное Балезино она вернулась в 1946 году. За доблесть, самоотверженность и отвагу, проявленные на фронте, она награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта».

Пожелав Марии Егоровне крепкого здоровья и благополучия, следователи выразили надежду, что через год вместе с ней за этим же столом будут отмечать ее столетний юбилей.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости