Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 апреля 2021 года Следователи Ивановского СКР благоустроили могилы участников войны

В субботу, 24 апреля 2021 года, офицеры ведомства в преддверии 76-летней годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне провели мероприятие по реставрации мест захоронения участников Великой Отечественной войны.

Руководитель Южского межрайонного следственного отдела Юрий Пискунов совместно со следователями отдела привели в порядок могилы участников войны на городском кладбище города Южи, за которыми со временем некому стало ухаживать.

Тысячи призванных на войну из Южского района Ивановской области, ушедших добровольцами, погибли на фронтах, умерли от ран или пропали без вести. Один из южан, прошедших дорогу войны, был Рузгис Валерий Антонович — Заслуженный врач России. Валерий Антонович родился 9 июля 1926 года в деревне Черемисино Южского района. Из 10 класса был мобилизован в армию с мая 1944 года по декабрь 1946 года в 5 отдельном рабочем батальоне Московского военного округа. После демобилизации закончил 10 класс с серебряной медалью и поступил в Горьковский медицинский институт. После окончания института работал хирургом в Кировской области, а затем в 1957 году вернулся на родину в Южу и возглавлял хирургическую службу района в течение 25 лет. Валерий Антонович был признан Почетным гражданином города Южа, а также награжден медалью «За победу над Германией».

Благодаря усилиям следователей и трепетному отношению к памяти героев, место захоронения было полностью восстановлено. Следователи убрали опавшую листву и мусор, спилили деревья и ветки, покрасили ограды могил, возложили цветы.

Следователями регонального ведомства уделяется особое внимание облагораживанию мест захоронений участников Великой Отечественной войны, так мы отдаем дань благодарности людям, одержавшим победу в этой страшной войне, и передаем эту память молодому поколению.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости