Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

28 апреля 2021 года Офицеры Следственного управления приняли участие в наведении порядка на могилах военных летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы сотрудники следственного отдела по Ломоносовскому округу г. Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на Ильинском кладбище в городе Архангельске навели порядок возле памятников погибшим в 1944 году военным летчикам: старшему лейтенанту Ивану Титову, лейтенанту Владимиру Дзюбенко и супруге командующего Архангельским военным округом Лидии Шевалдиной. Незадолго до трагической гибели Иван Титов был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

В наградном листе 1944 года говорится, что старший лейтенант Иван Титов успешно летает в сложных условиях Севера на ответственные задания. Общий налет составляет 2682 часа, в том числе в 1942-43 годах – 533 часа. «Летает безотказно, в любых погодных условиях. В 1943 году все полеты выполнены без аварий и поломок». Оба летчика служили в годы Великой Отечественной войны в Управлении ВВС Архангельского военного округа. 11 июня 1944 года недалеко от села Рочегда Виноградовского района потерпел катастрофу военно-транспортный самолет Ли-2, в ходе которой командир самолета Иван Титов, штурман Владимир Дзюбенко и Лидия Шевалдина погибли. Погибшие были доставлены в Архангельск и похоронены на Ильинском кладбище.

Сотрудники провели уборку территории, собрали и выбросили мусор, пропололи траву и возложили цветы к памятникам.

Офицеры Следственного комитета России ежегодно принимают участие в уборке могил ветеранов, отдавая дань памяти их бессмертному подвигу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 09:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости