Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 апреля 2021 года В Удмуртской Республике мужчина осужден за изнасилование и убийство несовершеннолетней девочки, совершенное 19 лет назад

Собранные следственными органами СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего жителя г. Ижевска, обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием), совершенных почти 20 лет назад.

28 сентября 2001 года на перекрестке улица Васнецова – переулок Уральский в г. Ижевске было обнаружено тело 14-летней девочки с признаками насильственной смерти. Установить злоумышленника «по горячим следам» не удалось. Предварительное следствие по делу было приостановлено, однако работа над раскрытием преступления все эти годы не прекращалась.

В результате последовательной планомерной работы следователей СК и полицейских, благодаря совершенствованию ее форм и методов, расширению возможностей экспертных исследований, в мае прошлого года были получены сведения о лицах, причастных к совершению преступления. Для сбора неопровержимых доказательств их вины следствием выполнен большой объем работы, включая проведение трех сложных генотипоскопических экспертиз и ряда других исследований, благодаря чему спустя 19 лет удалось восстановить полную картину произошедшего.

Следствием и судом установлено, что накануне случившегося на тот момент 18-летний, 20-летний и 22-летний жители г. Ижевска познакомились с потерпевшей у кинотеатра, после чего вызвались проводить ее домой. Проходя мимо лесополосы, двое злоумышленников поочередно изнасиловали потерпевшую, после чего один из них ее задушил. Третий молодой человек явился очевидцем совершенных преступлений.

Сегодня приговором суда мужчине, признанному виновным в изнасиловании и убийстве потерпевшей, назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 15:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости