Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 апреля 2021 года В следственном управлении прошел учебный онлайн-семинар с сотрудниками территориальных следственных подразделений

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кировской области особое внимание уделяется вопросам повышения уровня профессиональной подготовки следователей. Именно должная профессиональная подготовка сотрудников, знание методик и тактик расследования уголовных дел, проведения следственных и криминалистических действий, позволяет эффективно осуществлять свою трудовую деятельность, направленную в конечном итоге на реализацию принципа неотвратимости наказания и на защиту прав граждан.

Сегодня, 28 апреля, состоялся очередной учебно-методический семинар сруководителями, их заместителями и следователями территориальных следственных подразделений. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В качестве спикеров были привлечены сотрудники аппарата следственного управления соответствующей квалификации, имеющие достаточно большой профессиональный опыт, а также сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД России по Кировской области.

На семинаре были обсуждены актуальные вопросы, возникающие у следователей в процессе осуществления ими своих служебных обязанностей. Инспекторы отдела процессуального контроля рассказали слушателям об особенностях организации исполнения международных поручений о правовой помощи и направлении запросов в иностранные государства, подвели итоги анализа состояния работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, уделили внимание организации работы по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Также они акцентировали внимание слушателей на особенностях проведения проверок и расследования уголовных дел экстремистской направленности, а также преступлений, совершенных с использованием сети Интернет, вопросам противодействия экстремизму, практике выявления и расследования преступлений, в том числе в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Сотрудник отдела дежурных следователей напомнил коллегам о правилах получения, хранения, ношения и применения личного табельного оружия, провел консультацию по правилам безопасного обращения с оружием в преддверии ежегодных учебных стрельб.

Следователи-криминалисты рассказали участникам семинара о порядке организации выездов по сообщениям о преступлениях и происшествиях, разобрали с ними основные ошибки при составлении соответствующих процессуальных документов по результатам проведенных осмотров. Также затронули тему особенностей проведения проверки показаний на месте и применения криминалистической и специальной техники.

Сотрудники отделения по исследованию ДНК ЭКЦ УМВД России по Кировской области побеседовали с сотрудниками управления об особенностях изъятия объектов со следами биологического происхождения, а также назначения молекулярно-генетических экспертиз.

В ходе проведения семинара следователи получили новые знания, закрепили умения и навыки, необходимые в следственной работе, а также получили ответы на интересующие их вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 16:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости