Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 апреля 2021 года Житель Благовещенска приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство инвалида-колясочника

Доказательства, собранные Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю города Благовещенска, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Как установлено следствием, 4 марта 2020 года между находящимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым и 57-летним отцом его сожительницы, который являлся инвалидом-колясочником, произошла ссора, во время которой злоумышленник нанес беспомощному мужчине ножевые ранения в шею и голову. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Дочь потерпевшего, вернувшись домой вместе со своим знакомым, обнаружила тело отца, но решила не пока сообщать о случившимся в полицию, а ее знакомый перенес тело в сарай их дома, сказав, что сам потом сообщит в полицию. Спустя 10 дней он обратился к правоохранителям и рассказал о совершенном преступлении. В ходе осмотра места происшествия тело потерпевшего было обнаружено на том же месте в сарае.

Кроме того, подсудимый в ноябре 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым ударил его ножом, попав в область глаза, в результате потерпевший потерял зрение на 1 глаз.

Подсудимый признал вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующем ограничением свободы на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 16:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости