Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 апреля 2021 года В Аскизском районе Республики Хакасия возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при строительстве детского сада

Следственным отделом по Аскизскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по материалам проверки, поступившим из прокуратуры Аскизского района, в отношении неустановленного должностного лица Администрации Аскизского района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в сентябре 2019 года по результатам электронного аукциона между МКУ «Управление по градостроительной и жилищной политике и Администрации Аскизского района» и подрядной организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству детского сада на 80 мест в поселке Аскиз Аскизского района. Общая стоимость муниципального контракта составила более 58 миллионов рублей, а срок исполнения работ определен до 31 августа 2020 года.

Впоследствии между заказчиком и подрядчиком заключен ряд дополнительных соглашений и еще два муниципальных контракта, в соответствии с которыми увеличены сроки окончания строительства до ноября 2020 года и стоимость работ.

В ноябре 2020 года неустановленным должностным лицом Администрации Аскизского района, выступающим от лица заказчика, подписаны представленные подрядной организацией акты приемки и справки о стоимости выполненных работ, при этом на момент подписания часть работ строительной организацией фактически были не выполнены.

Впоследствии на основании подписанных отчетных документов, содержащих недостоверные сведения, из бюджета муниципального образования Аскизский район на счет подрядной организации в полном объеме перечислены денежные средства, в том числе и за фактически невыполненные работы.

До настоящего времени детский сад не введен в эксплуатацию, а часть работ не исполнена.

В результате неправомерных действий неустановленного должностного лица бюджету муниципального образования причинен материальный ущерб на сумму более 3 миллионов 800 тысяч рублей, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства при реализации национального проекта «Демография».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 22:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости