Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 апреля 2021 года В Мурманской области осуждены командир части и его подчиненные

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Печенгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру войсковой части 38643 полковнику Кириллу Никулину, его заместителю (по воздушно-десантной подготовке) подполковнику Виталию Некрасову и заместителю командира десантно-штурмового батальона по воздушно-десантной подготовке майору Александру Каунову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере).

Следствием установлено, что в период с августа 2017 года по декабрь 2018 года Никулин, используя предоставленные ему полномочия, действуя группой лиц по предварительному сговору с подчиненными ему капитаном 3 ранга Артемом Быковым, майором Юрием Горобцом и капитаном Тимуром Мухаметшиным (ранее осуждены), обеспечил внесение в ряд проектов приказов командующего Северным флотом сведений об установлении себе и еще 13военнослужащим, в том числе названным офицерам, надбавки за особые условия военной службы, на которую они фактически права не имели, после чего согласовал их. В результате государству причинен ущерб на сумму почти 2 млн рублей.

Помимо этого, Никулин в указанный период обеспечил внесение в проект приказа командующего Северным флотом сведения об установлении себе надбавки за особые условия военной службы в повышенном размере за якобы выполнение нормы прыжков с парашютом в 2017 году. В результате ему безосновательно выплачено около 350 тысяч рублей.

Кроме того, Никулин в период с февраля 2018 года по октябрь 2020 года обеспечил внесение в 2 проекта приказов командующего Северным флотом сведения об установлении себе надбавки за классную квалификацию, на которую он фактически права не имел, после чего согласовал их. В результате ему безосновательно выплачено более 380 тысяч рублей.

В период с марта 2018 года по октябрь 2020 года Никулин, действуя группой лиц с Некрасовым и Кауновым, также обеспечил внесение в 2 проекта приказов командующего Северным флотом сведения об установлении себе надбавки за особые условия военной службы в повышенном размере за якобы выполнение нормы прыжков с парашютом в 2018-2019 годах, после чего согласовал их. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 611 тысяч рублей.

В ходе следствия причиненный военному ведомству преступными действиями Никулина и его подельниками имущественный ущерб возмещен в полном объеме.

Заозерским гарнизонным военным судом Никулину с учетом его раскаяния в содеянном и добровольного возмещения причиненного вреда назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на 4 года. Некрасову и Каунову с учетом их явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, наличия на иждивении малолетних детей и добровольного возмещения имущественного ущерба назначено наказание в виде штрафа в размерах 180 и 200 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, тем же судом ранее заключившие досудебные соглашения Быков, Мухаметшин и Горобец признаны виновными в совершении ряда аналогичных преступлений и им назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, 3 года 6 месяцев и 3 года условно со штрафами в размере 100, 80 и 80 тысяч рублей соответственно. Они также лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года 6 месяцев, 3 года и 2 года соответственно.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости