Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 апреля 2021 года Житель Тюменской области, совершивший убийство с особой жестокостью, приговорен к 16 годам колонии

Доказательства, собранные следователями Сургутского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по ХМАО-Югре признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162, пп.«д,з» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 166 и ч.2 ст. 167 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем; угон и умышленное уничтожение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что 25 марта 2019 года подсудимый, зная о времени и маршруте следования автоцистерны с дизельным топливом под управлением его знакомого, прибыл в Сургутский район с целью хищения нефтепродуктов. Около 18 часов 30 минут злоумышленник остановил на участке автодороги «Сургут-Когалым» проезжающий автомобиль марки «MAN» под управлением его знакомого и предложил совместно похитить перевозимое дизельное топливо. Получив отказ, он совершил разбойное нападение на потерпевшего, нанеся ему множественные удары руками и стеклянной кружкой в область головы. Затем надел ему на руки металлические наручники и полимерный пакет на голову, зафиксировав скотчем в области шеи и таким образом перекрыв доступ кислорода.

Обездвижив водителя, подсудимый завладел управлением автомобилем, перегнал его в безлюдное место в районе кустовой площадки месторождения в Сургутском районе для подготовки к хищению топлива. Однако в связи с тем, что автомобиль застрял в снегу и дальнейшее движение стало невозможным, злоумышленник решил избавиться от улик, для чего облил кабину бензином и поджег ее вместе с находившимся в ней водителем. Перед поджогом он похитил из кабины мобильный телефон, денежные средства в сумме 700 рублей и банковскую карту, с которой впоследствии заправил свой автомобиль на 950 рублей.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия. Кроме того, в результате возгорания уничтожен и приведен в полную негодность для использования автомобиль «MAN» стоимостью более 3, 8 млн рублей.

Приговором Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Также с осужденного взыскан моральный вред в пользу семьи погибшего в размере 1,7 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 13:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости