Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 апреля 2021 года Сотрудники следственного управления встретились с кадетами казачьего корпуса Майминского сельскохозяйственного техникума

Профилактика преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также иных происшествий с участием несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов следственного управления СК России по Республике Алтай. В этих целях представители следственного управления накануне встретились с кадетами казачьего корпуса Майминского сельскохозяйственного техникума в селе Майма.

Мероприятие прошло в форме диалога гостей с обучающимися. Представители аппарата следственного управления рассказали собравшимся о результатах следственной работы в анализируемой сфере за 10 лет со дня образования СК России, в том числе о работе следователей по раскрытию преступлений прошлых лет, совершенных в отношении несовершеннолетних. Особый интерес кадетов вызвал рассказ следователя-криминалиста следственного управления Максима Лученка о современных достижениях науки и техники в области криминалистического сопровождения расследования уголовных дел, технической оснащенности следственного управления, работе следователей-криминалистов на местах происшествий, особенностях проведения отдельных видов судебных экспертиз, получения образцов для сравнительного исследования.

Выступая перед ребятами, старший следователь контрольно-следственного отдела следственного управления Яна Каменова рассказала об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, привела практические примеры из своего личного опыта следственной работы.

Старший помощник руководителя управления Олеся Тодокова разъяснила собравшимся основы кибербезопасности, подробно рассказала о том, как не стать жертвой преступлений, в том числе насилия, в частности, сексуального, поведала о способах защиты в случаях опасности, в том числе посредством оперативного обращения в следственные органы следственного управления.

Выступая перед обучающимися старший следователь Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления Кирилл Юрьев затронул тему самовольных уходов несовершеннолетних, провел профилактическую беседу на указанную тему, привел примеры из следственной практики.

Кроме того, учитывая возрастную категорию собравшихся, офицеры подробно рассказали о возможностях поступления на обучение в образовательные организации высшего образования СК России на условиях целевого приема в 2021 году. На встрече с будущими абитуриентами представители следственных органов следственного управления рассказали об условиях приема и порядке прохождения вступительных испытаний в академии СК России, рассказали об особенностях следственной работы, требованиях, предъявляемых к деловым и морально-нравственным качествам следователя следственных органов СК России, дали рекомендации о том, как правильно выбрать свое направление в юриспруденции.

Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке. В завершении встречи сотрудники следственного управления ответили собравшимся на все интересующие их вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 15:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости