Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 апреля 2021 года Жительница Бирского района признана виновной в убийстве беспомощной престарелой женщины

Доказательство, собранные Дюртюлинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летней жительнице Бирского района, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

12 апреля 2020 года в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти 83-летней жительницы города Дюртюли. За женщиной ухаживала сожительница ее сына, который находился в больнице, и первоначально сведений о криминальном характере смерти женщины не имелось, поскольку внешних телесных повреждений не имелось, к тому же, пенсионерка имела проблемы со здоровьем и длительное время самостоятельно не передвигалась. Однако, в ходе судебно-медицинской экспертизы обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти.

Следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска собраны доказательства, свидетельствующие о причастности сиделки потерпевшей к ее убийству.

Благодаря грамотно построенной тактики допроса, под тяжестью собранных доказательств, подсудимая созналась в содеянном и написала явку с повинной.

Как установлено следствием, 11 апреля 2020 года подсудимая в ходе бытовой ссоры с потерпевшей нанесла ей телесные повреждения тростью для ходьбы, а после задушила ее. Сын потерпевшей вызвал домой скорую помощь, поскольку не мог связаться с матерью по телефону, а его сожительница все время сообщала ему, что она спит.

Суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с последующем ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 15:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости